Китайская архитектура всегда отличалась от европейской, её основные идеи заключались в поиске гармонии с природой. Прекрасным примером такого поиска является пешеходный мост через озеро Юаньдань, соединяющий провинцию Цсянсу и окрестности Шанхая.
Китайские архитектурные традиции в полной мере нашли воплощение в сложной гибридной структуре моста, объединившей природный ландшафт и инфраструктуру двух провинций. Строение моста, протяженностью 586 метров, напоминает ленту, парящую над водами озера. Настил моста шириной шесть метров разделён на три полосы: велосипедную дорожку, пешеходное полотно и полосу растительности. Удивительно, что в структуру моста встроены целые зоны с деревьями и кустарниками, создающими впечатление плавающего сада, соединившего два берега.

Каждого, кто решил пересечь озеро Юаньдань по этому мосту, ждёт незабываемое путешествие - на пути ему встретятся три зоны отдыха. Расширенные участки с оазисами зелени и ажурными павильонами позволят насладиться изумительными видами и передохнуть в тени. Воздушные геометрические конструкции выполняют не только прикладную задачу, но и доставляют эстетическое удовольствие. Серебристое металлизированное покрытие перекликается с водной рябью и прекрасно дополняет природный пейзаж. Фрагменты белой сетки центральной зоны напоминают сети рыбака, в которых так легко запутаться и забыть о цели путешествия по этому необычному мосту. 

Применив современные строительные и отделочные материалы, китайским мастерам удалось создать восхитительный комплекс, объединивший природу, транспорт, ландшафт и традиции.
Фото: Рунзи Чжу/ Runzi Zhu